Зашазамил ли «Шазам!»?

«Шазам!» – фильм 2019 года по комиксам DC, осветивший начало апреля добродушной атмосферой детства и приключений. Студия, сделавшая паузу в мрачных нуарных боевиках, выпустила успешную интересную картину.

Дата выхода и сюжет фильма

Шазам

Премьера фильма в России состоялась 4 апреля 2019, в Соединённых Штатах — на день позже, 5 числа.

В центре истории — мальчик Билли Бэтсон, которого древний могучий маг Шазам наделяет сверхспособностями. Он передаёт подростку свою силу, поскольку сам не может продолжать удерживать в заточении души семи Смертных Грехов.

Билли потерял родных родителей и попал в приёмную семью. Вместе с новоиспечённым братом Фредди он будет учиться контролировать магические силы и встретится с центральным антагонистом, Сиваной. Тот в своё время тоже был кандидатом на способности старого мага, но не прошёл испытания и оставшуюся жизнь потратил на поиски волшебника.

Немного истории

Рисунок Шазама

Сюжет фильма основан на последней версии комиксов вселенной DC — The New 52. Студия порой перезагружает сюжеты старых франшиз, чтобы избавиться от неточностей и несостыковок. Последний раз это произошло в 2012 году. Именно в этот период и была сформирована окончательная биография Билли, идентичная той, что показана в фильме.

Шазама можно встретить и в видеоиграх, например, в Injustice: Gods Among Us и Mortal Kombat vs. DC Universe. Также персонаж присутствует в проекте DC Universe Online и в пародийной серии Lego Batman 2: DC Super Heroes.

Таблица: актёры и создатели

Режиссёр Дэвид Ф. Сандберг
Сценаристы Генри Гайден
Даррен Лемке
В ролях
Билли Эшер Энджел
Шазам Закари Ливай
Сивана Марк Стронг
Волшебник Шазам Джимон Хонсу
Фредди Джек Дилан Грейзер

Первые впечатления в России и за рубежом

«Шазам!»

У DC в последние годы возникают проблемы и недопонимания с кинокритиками. При этом кассовые сборы не просто радуют — впечатляют. За первый уик-энд «Шазам!» окупился, собрав свыше 150 миллионов долларов при бюджете в 80.

Оценки на портале IMDB свидетельствуют о тёплом приёме публики — 7,7 баллов — выше, чем у недавнего «Аквамена» (7,2) и конкурента от соседней студии, «Капитана Марвел» (7,2). Популярный агрегатор Rotten Tomatoes разрывается от положительных рецензий — 91%, среди пользователей — 90%.

Отечественные зрители тоже довольны премьерой. Количество положительных рецензий превалирует над недовольными — 90% отзывов характеризуют фильм как достойный для просмотра.

Трейлер: видео

Первый трейлер на русском языке был выложен 21 июля 2018 года.

Второй, разъясняющий некоторые детали сюжета — незадолго до релиза, 15 марта 2019.

Интересные факты

Комикс

Шазам — один из центральных персонажей вселенной DC Comics, с богатой историей и полной неожиданных поворотов биографией. Интересные факты о герое:

  • SHAZAM — на самом деле аббревиатура, сокращение от имён сильнейших представителей греческого пантеона: Соломон (S), Геракл (H), Атлант (A), Зевс (Z), Ахиллес (A), Меркурий (M). Для превращения в могущественного героя Билли нужно выкрикнуть это сокращение.
  • Шазам, будучи одним из первых придуманных героев комиксов вообще, носил гордое прозвище «Капитан Марвел». О сходстве с названием только-только открывшейся компании, в будущем придумавшей Человека-Паука, Мстителей и Фантастическую четвёрку, никто не думал. Так что выкрик «Shazam!» — только заклинание. В дальнейшем из-за путаницы с правами псевдоним перешёл к Кэрол Денверс, фильм о которой студия Marvel Comics выпустила незадолго до премьеры «Шазам!» — 7 марта 2019.
  • Первое появление персонажа произошло в 1940 году в Whiz Comics под номером 2. Первого выпуска попросту нет — его напечатали в качестве превью, материала, предназначенного для магазинов и некоторых издателей.
  • Шазам — один из самых могущественных героев в пантеоне DC. В некоторых изданиях он одерживал победу над Суперменом.
  • Герой побеждал не только в выпусках, но и среди целевой аудитории. Во время Второй мировой Шазам являлся наиболее известным супергероем. Один журнал издавался в количестве миллиона экземпляров, а в совокупности в год раскупали до 14 миллионов штук.
  • Ключевых антагонистов у героя двое — Чёрный Адам и доктор Сивана, который и появился в кинокартине. Адам — классический антигерой, который не чурается порой крайне жестоких методов в борьбе со злом, по аналогии с Карателем во вселенной Marvel. Поэтому между Лигой Справедливости и Чёрным Адамом, а также между ним и Шазамом лично регулярно возникали конфликты.

Про Чёрного Адама снимут отдельный фильм. Главную роль сыграет Дуэйн Джонсон.

«Шазам!» — весёлая семейная комедия, которая ненавязчиво поучает и демонстрирует правильное и, напротив, плохое воспитание детей. Фильм отлично подойдёт для просмотра в компании друзей и родных.

Зашазамил ли «Шазам!»? обновлено: 11 апреля, 2019 автором: germanzorin

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector